Сетевое издание "Официальный сайт Администрации Лебяженского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области"

Телефон редакции: 8(84457)7-40-41

E-mail редакции: alsp27w@mail.ru

Адрес редакции: 403842, Волгоградская область, Камышинский район, с.Лебяжье, ул. Советская, 27В

Лебяженское сельское поселение – муниципальное образование в составе Камышинского муниципального района Волгоградской области, состоящее из четырех населенных пунктов: с. Средняя Камышинка, х. Грязнуха х. Карпунин, с. Лебяжье, объединенных общей территорией, в границах которой осуществляется местное самоуправление в целях решения вопросов местного значения населением непосредственно и через выборные и иные органы местного самоуправления.
Административный центр с. Лебяжье Лебяженского сельское поселение находится в 25 километрах к юго-востоку от г. Камышина, граничит с запада Котовским районом и Мичуринским и Уметовским сельским поселением с севера, с юга Белогороским и Сестренским сельским поселением. Кроме того Лебяженское сельское поселение граничит с г. Камышином и с г. Петрова-Валом. По границе поселения проходит дорога регионального значения (г.Котово – г.Камышин). Климат Камышинского района континентальный, с недостаточным количеством атмосферных осадков, жарким летом, суровой зимой, большой испаряемостью и низкой относительной влажностью летом, частыми засухами и суховеями.
   Село Лебяжье Камышинского муниципального района – населенный пункт с более чем 295-летней историей. Основано у одноименного озера как казачий хутор Лебяжий в 1711 году. В XIX веке на западном берегу Лебяжьего озера существовало село Ново-Лебяжье (хутор Новый Лебяжий).
С 1874 года — станица Александро — Невская. Относилась к Астраханскому казачьему войску. В 1894 году открыта церковь. При церкви имелись мужская и женская школы. В 1906 году открывается пятилетняя школа. В годы Гражданской войны станица являлось ареной ожесточённых боёв. В 1919 году станица Александро — Невская 9 раз переходила из рук в руки.
С 1928 года в составе Лебяженского сельсовета Камышинского района Камышинского округа (округ ликвидирован в 1934 году) Нижневолжского края (с 1935 года — Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области, с 1961 года — Волгоградской области). В 1929 году местная школа становится семилетней. В 1970 году открыто новое здание школы.
Сохранилось не мало легенд и преданий, связанных с историческим прошлым нашего села. Одна из легенд местных жителей гласит что некогда Александр Невский посетил казаков за хорошую службу, благодаря чему появилось название «Станица Александра Невского». Через Иловлю и Камышинку суда волоком тащили и храбрая дружина князя Игоря, мужественный отряд Ермака Тимофеевича и вольный Донской народ Степана Разина. На месте этой переволоки предпринял построить канал Петр I. В 1722 году император Российский посетил Дмитриевск ( ранее назывался Камышин). Визит Петра I был важен тем, что из уст царя получили статус половина казаков состава Дмитриевского полка. В обязанности казаков входила пограничная служба в окрестностях города. Солдаты Дмитриевского гарнизона в 1801 году присоединились к Астраханскому казачьему войску. В 1872 году казаки пожелали иметь свою станицу с управлением в хуторе Лебяжьем. Когда разрешение военного совета было дано (19 ноября 1874 года), казаки переселились по .Иловле в старый хутор Лебяжий. Построили себе дома, станичное правление и назвали станицу Александра Невского, так же как и церковь, возведенную в честь этого святого князя. С тех пор и живут в нашем селе потомки славных Астраханских казаков.
Поселение занимает территорию площадью 18 822 га, в том числе земли сельхоз.назначения – 15 221,2 га, земли промышленности, энергетики, транспорта- 1 342,5 га, земли лесного фонда – 1 681,2 га., земли особо охраняемых территорий и объектов – 6 га, земли населенных пунктов - с. Лебяжье – 165 га. , с. Средняя Камышинка - 105 га, х. Грязнуха – 138 га, х. Карпунин- 163 га.
На территории поселения осуществляют хозяйственную деятельность:
СПК Камышинский , основным направлением хозяйственной деятельности является растениеводство
3 крестьянско-фермерских хозяйств, основными направлениями хозяйственной деятельности в которых является растениеводство и животноводство;
На территории поселения функционируют организации:
Администрация Лебяженского сельского поселения (согласно штатного расписания работает 9 человек)
СОНТ «ИЛОВЛЯ» (число работающих 4 человека);
ТОС «Лебяжье»
МКДОУ Лебяжинский детский сад
МКБОУ «Лебяженская» СОШ.
МУЗФРБ Камышинского муниципального района (Амбулатория)