Сетевое издание "Официальный сайт Администрации Лебяженского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области"

Телефон редакции: 8(84457)7-40-41

E-mail редакции: alsp27w@mail.ru

Адрес редакции: 403842, Волгоградская область, Камышинский район, с.Лебяжье, ул. Советская, 27В

Информация в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Информация
о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – это единый ресурс, где собираются данные от всех участников рынка ЖКХ: о состоянии расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги, о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов, о капитальном ремонте многоквартирных домов и т.д.
Через систему граждане могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней, возможно проведение общедомового собрания и т.д.
ГИС ЖКХ позволяет гражданам:
- узнать о состоянии расчетов и задолженностях;
- узнать о компенсациях и субсидиях на ЖКУ;
- внести показания приборов учета;
- получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;
- узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии;
- проверить тарифы и получаемые услуги;
- оплатить счета;
- провести онлайн-голосование собственников помещений;
- пожаловаться на некачественные услуги (обращения, направленные через Систему имеют юридическую силу).
Весь перечисленный функционал также доступен и в официальном приложении ГИС ЖКХ для мобильных устройств.
Помимо существующего функционала, на платформе ГИС ЖКХ в настоящее время создается Единый федеральный информационный центр (ЕФИЦ), который будет в том числе, работать с сервисами по начислениям и платежам.
Кроме того, общие собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования будут проходить с использованием системы.
С 01.01.2022 для граждан упрощен процесс получения субсидий и компенсаций. Теперь для получения льготы не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие задолженности за ЖКУ. Органы соцзащиты получают из ГИС ЖКХ информацию о наличии/отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
Регистрация в ГИС ЖКХ представляет собой процедуру входа в систему с уже имеющейся учетной записью ЕСИА (портал Госуслуг). В случае отсутствия учетной записи ЕСИА необходимо предварительно пройти регистрацию на портале Госуслуг, чтобы стать полноценным пользователем ГИС ЖКХ.
Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .


ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно:

через госуслуги;

через государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ);

через личный кабинет управляющей компании и поставщика услуг;

через личный кабинет или приложение банка;

через управляющую компанию;

через кассу поставщика услуг;

в кассе банка;

через терминалы или банкоматы.

Последствия неисполнения обязательств по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги:

1) начисление пеней за невыполнение возложенных обязательств начиная со второго месяца просрочки платежей.

Расчет пени = сумма задолженности * кол-во дней просрочки* 1/300* ставка рефинансирования ЦБ РФ;

2) ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг: электроснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения;

3) обращение исполнителя в суд с исковым заявлением о взыскании с потребителя задолженности по оплате услуг (при отсутствии денежных средств взыскание может быть обращено на имущество, заработную плату или иные доходы потребителя);

4) обращение наймодателя в суд с исковым заявлением о выселении нанимателя и членов его семьи из жилого помещения, если на протяжении 6 месяцев без уважительных причин им не вносится оплата (ст. 90 ЖК РФ) с предоставлением другого жилого помещения из расчета 6 м2 на каждого члена семьи.

По решению суда службой судебных приставов в счет погашения долга за ЖКУ производятся следующие действия:

- изъятие движимого и недвижимого имущества;

- наложение ареста на транспортное средство или вынесение запрета на регистрационные действия с ним;

- ограничение выезда за границу;

- в одностороннем порядке снятие денежных средств с банковских счетов.

Граждане! Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги сво


С 01.01.2021 истек период действия ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым был предусмотрен мораторий на право исполнителей жилищно-коммунальных услуг требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Согласно действующему жилищному законодательству граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В случае неоплаты или не полной оплаты данных услуг, по лицевому счету потребителя формируется задолженность.

Кроме того, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.


 listovka

 


МЕТОДИЧКА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ